Министерство спорта России в связи с 90-летием создания Всесоюзного комплекса ГТО объявило 2021 год — отраслевым Годом ГТО.

Совместно с министерством физической культуры и спорта Астраханской области в июне 2020 г. был запущен проект «Ни дня без спорта». Он стал частью национального проекта «Демография», где любой желающий может принять участие в сдаче нормативов ГТО.
Цель проекта «Демография» – увеличение продолжительности здоровой жизни. Но это невозможно без создания в стране условий для доступных и современных занятий физкультурой.

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» — программа физкультурной подготовки, существовавшая в нашей стране с 1931 по 1991 год, которая охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией Советского Союза комплекс ГТО прекратил свое существование.

C 2014 года в Астраханской области приняли участие 86 898 человек. В 2020 г. количество принявших участие составило 21 956 чел. За три квартала 2020 г. было выдано 1396 золотых, 131 серебряных и 107 бронзовых знака ГТО.

Сегодня нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (@gto_astrobl30) выполняли учащиеся АРО ВДЮОД «Школа безопасности».

Мероприятие освещала ГТРК «Лотос». Корреспондентам было рассказано о системе бонусов, которые получают значкисты, о том, как осуществляется выполнение нормативов в период пандемии, а также о деталях выполнения нормативов! Выпуск выйдет в это воскресенье, 24 января! Не пропустите!

ГТО — это не просто получение знака отличия, это в первую очередь совершенствование самого себя, своего внутреннего «Я». Подготавливая себя к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса, Вы оттачиваете свою координацию, становитесь более целеустремленным, морально и физически закаленным.

Знак отличия ГТО — это показатель активной жизненной позиции гражданина Российской Федерации, его стремление к здоровому образу жизни.

Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме. Обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена в установленном порядке повышенная государственная академическая стипендия.