Прорыв в рейтинге ГТО!

  • С 2014 на территории Астраханской области реализовывается Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к Труду и Обороне». Астраханская область приняла участие в апробации механизмов внедрения ГТО и в 2014 году вошла в состав 8 субъектов по проведению тестирования во вторых классах в пятнадцати школах города Астрахань и Знаменск, Камызякского, Харабалинского, Приволжского, Лиманского, Ахтубинского районов (в эксперименте участвовали 860 обучающихся).

    С 2018 г. «Дирекция Спортивных и Социальных Проектов» ведет рейтинг реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к Труду и Обороне» среди всех 85 регионов — субъектов Российской Федерации. Рейтинг ГТО – это инструмент выявления лидеров физкультурно-спортивного движения страны. Он формируется по 7 критериям, которые позволяют увидеть уровень вовлеченности населения в подготовку и выполнение нормативов ГТО, кадровую обеспеченность центров тестирования и эффективность работы по информационному сопровождению и популяризации комплекса «Готов к труду и обороне». Так, в 2018 г. наш регион занимал 83 место в рейтинге. К концу 2019г. Астраханская область поднялась до 35 позиции.

    С учетом ограниченной деятельности ряда центров тестирования в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в течение 2020 года продуктивность работы по всей стране частично снизилась. В связи с чем, в первых кварталах рейтинг Астраханской области потерял одну позицию и оказался на 36 месте. Но, несмотря на это, региональные операторы продолжали работу по популяризации спортивного образа жизни и добились прироста участников комплекса ГТО. Более того, свыше 10 субъектов страны показали прорывные результаты. В их числе оказалась и Астраханская область, которая поднялась на 7 позиций с 36 места на 29 место, улучшив свои показатели от трёх до 10 позиций.