УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ ЛЕБЕДЕВ

Вчера вечером скоропостижно скончался заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РФ, директор РЦСП «Звездный» и ГК «Астраханочка» Геннадий Андреевич Лебедев.

Геннадий Андреевич трудился в сфере спорта более 46 лет. Начинал тренером-преподавателем по спортивной борьбе в ДЮСШ №4, где работал с 1972 по 1983 год, затем с 1992 — 2005 год.

Его воспитанники занимали призовые места на чемпионатах и первенствах СССР, чемпионатах Европы и мира. В 1987 г. ему было присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР», в период с 1983 по 1992 являлся старшим тренером сборной АО по спортивной борьбе.

Геннадий Андреевич внес большой вклад в развитие спорта высших достижений в Астраханской области. В 2005 году возглавил агентство по физической культуре и спорту региона. С 2008 года являлся директором СЗК «Звездный». ГК «Астраханочка», включенная в его структуру в августе 2010 года, стала одной из сильнейших в России и в мае 2016 года завоевала золотые медали Чемпионата страны. Благодаря Геннадию Андреевичу Астраханская область ни раз становилась площадкой для проведения международных гандбольных соревнований, так в 2016 году мы впервые в России в СК «Звездный» провели олимпийский квалификационный турнир по гандболу и отборочные матчи среди национальных сборных.

В августе 2020 года указом Президента Российской Федерации за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу Геннадию Андреевичу было присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ».

Мы выражаем искренние и глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Андреевича.

В наших сердцах он навсегда останется великим тренером, верным и отзывчивым другом, надежным коллегой и товарищем.