Акция «Выбираю Чистый воздух»

В 2022 году Министерством природных ресурсов Российской Федерации проведена Всероссийская акция «Выбираю Чистый воздух», направленная на снижение выбросов от использования личного автотранспорта с традиционными видами топлива.

Акция является общественно-значимым мероприятием, направленным на снижение выбросов от использования личного автотранспорта с традиционными видами топлива, вовлечение населения в активное участие в национальном проекте «Экология», эковоспитание молодого поколения, а также на демонстрацию проектов по охране атмосферного воздуха, развитие природоохранных программ и снижение загрязнения атмосферы.

В рамках X Невского международного экологического конгресса в Санкт-Петербурге 27.05.2023 года запланирован старт II Всероссийской акции «Выбираю Чистый воздух».

В рамках условий акции жителям регионов предлагается:
— начать использовать альтернативные способы передвижения по городу на открытом воздухе (ходьба, бег, велосипед, самокат, ролики, скейтборд и прочее);
— фиксировать пройденные маршруты (километры) и делать публикации в социальной сети ВКонтакте с хештегом #выбираючистыйвоздух .

На сайте акции http://min.prirodyair.tilda.ws/akciya будет транслироваться счетчик пройденных километров участниками и как следствие, полученные показатели (тонны) не выброшенных загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По итогам Акции 22.09.2023 года в день Всемирного отказа от автомобиля, будут объявлены города-лидеры.